就诊指南

电话咨询

门诊时间(全年无休)8:00-20:00

感康应该什么时候吃

有家健康网 2025-03-13阅读量:854

一般情况下,感康即复方氨酚烷胺片,成人一次1片,每12小时服用1次。 复方氨酚烷胺片是常用的抗感冒药,它能解热、镇痛,缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。每12小时服用1次是为了使药物在体内维持稳定的血药浓度,以保证药效持续发挥。不过,每个人的病情和身体状况不同,具体的用药时间和剂量可能存在差异。如果感冒症状严重,持续不缓解,或伴有高热、呼吸困难等症状,应及时就医。同时,用药时需严格遵医嘱,不能随意增减剂量。 服用复方氨酚烷胺片期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全、孕妇及哺乳期妇女慎用。若用药3 - 7天,症状未缓解,也需咨询医生或药师。

联系我们

  • 门诊时间(全年无休)8:00-20:00

  • 医院地址:厦门市湖里区湖里大道37号

有家健康网
医院地址:厦门市湖里区湖里大道37号
胃部疾病
健康资讯浅表性胃炎慢性胃炎糜烂性胃炎萎缩性胃炎反流性胃炎胃溃疡胃窦炎胃下垂食管炎
肠道疾病
结肠炎十二指肠炎直肠炎慢性肠炎十二指肠溃疡急性肠炎肠息肉胃肠功能紊乱
胃肠症状
口臭恶心呕吐便秘腹泻打嗝胃痛胃胀胃酸胃寒烧心胃出血消化不良
就医指南
来院路线
在线咨询
预约挂号
网站地图

ICP备案号:粤ICP备19122149号

本站内容仅供咨询参考,不代替您的医生或其他医务人员的建议,更不宜作为自行诊断或治疗依据,如果您对自己健康方面的问题有疑问,请及时到医院就诊!