就诊指南

电话咨询

门诊时间(全年无休)8:00-20:00

小儿氨酚黄那敏是否可以使用?

有家健康网 2025-03-22阅读量:6322

小儿氨酚黄那敏可以使用,但要综合多方面因素考量,包括适用症状、适用年龄、不良反应、药物相互作用、用药注意事项等。

1. 适用症状:小儿氨酚黄那敏是复方制剂,含对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚能解热镇痛,人工牛黄有清热解毒作用,马来酸氯苯那敏可减轻流涕、打喷嚏、鼻塞等症状。所以该药物可用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。

2. 适用年龄:不同年龄段儿童对药物耐受性和反应不同。以前该药物适用各年龄段儿童,但根据国家药监局规定,2021年起,此药禁用于1岁以下儿童。1岁以上儿童使用时也需谨慎,要根据具体情况遵医嘱。

3. 不良反应:部分儿童服用后可能出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,通常可自行恢复。但也有个别儿童可能出现严重不良反应,如过敏反应等。若用药后出现异常不适症状,应及时就医。

4. 药物相互作用:与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险;不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用;与解痉药如颠茄合用,可能导致阿托品样反应。所以如果正在使用其他药品,使用小儿氨酚黄那敏前需咨询医师或药师。

5. 用药注意事项:用药3 - 7天,症状未缓解,应咨询医师或药师;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

小儿氨酚黄那敏在符合适用症状且排除用药禁忌的情况下可以使用,但必须严格遵循医嘱,尤其是要关注适用年龄、不良反应、药物相互作用及用药注意事项等。家长不能自行盲目给孩子用药,若孩子出现感冒等症状,建议及时到正规医院儿科就诊,在专业医生指导下合理选择药物治疗。

联系我们

  • 门诊时间(全年无休)8:00-20:00

  • 医院地址:厦门市湖里区湖里大道37号

有家健康网
医院地址:厦门市湖里区湖里大道37号
胃部疾病
健康资讯浅表性胃炎慢性胃炎糜烂性胃炎萎缩性胃炎反流性胃炎胃溃疡胃窦炎胃下垂食管炎
肠道疾病
结肠炎十二指肠炎直肠炎慢性肠炎十二指肠溃疡急性肠炎肠息肉胃肠功能紊乱
胃肠症状
口臭恶心呕吐便秘腹泻打嗝胃痛胃胀胃酸胃寒烧心胃出血消化不良
就医指南
来院路线
在线咨询
预约挂号
网站地图

ICP备案号:粤ICP备19122149号

本站内容仅供咨询参考,不代替您的医生或其他医务人员的建议,更不宜作为自行诊断或治疗依据,如果您对自己健康方面的问题有疑问,请及时到医院就诊!